info@certificadoeconomico.com

Preguntas frecuentes certificado energético

EN ESTA ESCALA, ¿ QUÉ ES ➔ A-B-C-D-E-F-G ?

A.Tu vivienda o edificio está dentro de los que menos energía consume.

B.Tu vivienda o edificio tiene un consumo de energía por debajo de la media.

C.Tu vivienda o edificio tiene un consumo energético medio, siendo una calificación de las más común en edificios existentes.

D.Tu vivienda o edificio tiene un consumo energético medio alto, siendo una calificación de las más común en edificios existentes.

E.Tu vivienda o edificio tiene un consumo energético por encima de la media.

F.Tu vivienda o edificio tiene un consumo energético alto.

G.Tu vivienda o edificio tiene un consumo energético muy alto, tienes un gran margen de mejora.

¿QUIÉN TIENE OBLIGACIÓN DE DISPONER DEL CERTIFICADO ENERGÉTICO?

Viviendas (pisos, oficinas y locales) o edificios de cualquier finalidad existentes que estén en alquiler o venta.

Edificios de viviendas u otra finalidad de nueva construcción. Edificios, establecimientos, despachos, locales en los que una autoridad pública ocupando una superficie útil total superior a 250 m2 y que sean frecuentados habitualmente por el público.

¿LA CERTIFICACIÓN DE EFICIENCIA ENERGÉTICA, PARA QUÉ SIRVE?

El ”Real Decreto 235/2013 de 5 abril, se aprueba el procedimiento para la certificación de la eficiencia energética de los edificios”. Dicho decreto establece la obligación de poner a disposición de los compradores, futuros inquilinos o usuarios de los edificios o unidades de edificio (viviendas, casas pisos) un certificado de eficiencia energética que incluirá la información objetiva sobre las características energéticas de las viviendas o edificios.

Así se podrá valorar y comparar su eficiencia energética, la finalidad es favorecer la construcción y promoción de edificios de alta eficiencia energética y los correspondientes ahorros de energía para a climatización de una vivienda o edificio y mejoras acústicas.

¿SI NO CERTIFICO MI VIVIENDA, LOCAL COMERCIAL U OFICINA, QUÉ CONSECUENCIAS TIENE?

Según el artículo 49.1 del texto refundido de la Ley General de Defensa de los Consumidores y Usuarios, el incumplimiento de la normativa se considerará como una infracción en materia de defensa de los consumidores y usuarios y podrá ser sancionado con elevadas multas, de acuerdo con lo establecido en los apartados K y N de dicho artículo.

¿SI VOY ALQUILAR O VENDER UNA VIVIENDA TENGO OBLIGACIÓN DE DISPONER DEL CERTIFICADO ENERGÉTICO?

, la etiqueta de eficiencia energética debe estar en toda oferta, incluida la promoción publicitaria, como son portales inmobiliarios cuya finalidad va dirigida a la venta o arrendamiento del edificio.

“Se exige entonces y sin excepción la exhibición de la etiqueta energética en cualquier tipo de anuncio ya sea en agencias inmobiliarias, carteles en viviendas, portales inmobiliarios, medios escritos etc.…” según se establece por el Real Decreto 235/2013 de 5 abril del año 2013.

Solicita tu certificado